Главная » Публикации » Новости » О программе «Астра Конструктор Мебели»

О программе «Астра Конструктор Мебели»

В этой статье поговорим о программе для проектирования корпусной мебели — Астра Конструктор Мебели и новинках, которые готовятся к выпуску.

Немного истории:

Авторами программы Астра Конструктор Мебели (АКМ) является украинская компания«Технос». Первые  свои программы «Технос» начал создавать для судостроительных верфей Украины, поэтому опыт программирования у разработчиков достаточный для создания сложных технических задач.

Выход на мебельный рынок у компании «Технос» был плавным. Первой программой для мебельщиков была программа «Астра Раскрой» Алгоритмы этой программы понравились многим мебельщикам, и программа стала весьма популярной. Спустя несколько лет, в 2005 году, по просьбам пользователей программы Астра Раскрой была выпущена программа для проектирования мебели, которая получила название Астра Конструктор Мебели (АКМ)

Изначально пользователи просили разработчиков сделать простые и удобные инструменты для проектирования мебели в помощь конструктору корпусной мебели. Но по ходу выполнения их заданий, аппетиты росли и появлялись всё новые и новые пожелания. Некоторые люди скажут, что программа АКМ похожа на другие программы для проектирования мебели. Это действительно так. Не будучи мебельщиками, разработчики для реализации поставленных перед ними задач, интересовались у пользователей, как они видят решение того или иного решения, и народ указывал на уже готовые решения из других программ. Поэтому разработчики не стали выдумывать велосипед заново, а брали самые удачные решения интерфейсов из других программ, внедряя их в свою платформу АКМ. Таким образом, АКМ стала напоминать «сборную солянку» из удобных решений, похожих на другие программы для проектирования мебели. В этом нет ничего плохого. Наоборот, АКМ можно назвать «народной» программой, созданной по пожеланиям пользователей.  Она мобильная в плане доработок, и разработчики очень охотно идут на контакт с пользователями, внедряя в программу всё новые и новые функции.

На сегодняшний день готов релиз третьей версии программы Астра Конструктор Мебели (АКМ) и нужно сказать, что её функционал радует и приятно удивляет огромным арсеналом удобных инструментов для решения конструкторских задач.

Про все функции уже существующих версий программ вы может узнать здесь. В этой статье не будем об этом говорить. Расскажем лишь о новинках, которые готовятся к выпуску.

В скором времени в программе АКМ появятся различные «мастера задач» которые уже находятся в стадии тестирования.

Так, например, появился мастер расстановки ящиков. С его помощью можно будет по заданным условиям установить готовые ящики любых конфигураций и, что важно, мастер автоматически рассчитает места сверления отверстий под крепление направляющих на стойках и на самих фасадах. Эти данные можно будет передавать не только в чертежи для сборщика, но и на станки с ЧПУ. Особенностью мастера станет возможность создать свои шаблоны ящиков с уникальными характеристиками и внедрять их в проект из библиотеки.

На подходе «мастер расстановки полок и стоек», который поможет в одно движение набросать полки между стенками по заданным параметрам пользователя. Например, с нужным отступом или смещением или высотой.

Ещё один «мастер», который запланирован разработчиками, это мастер создания фасадов. С его помощью можно будет создавать сложные фасады из профилей разных сечений и конфигураций, автоматически рассчитывать деталировки на весь заказ с учетом припусков на пропил и другие параметры. Задумка мастера в том, что он поможет автоматически менять фасады на всех модулях проекта, с автоматической заменой крепежной фурнитуры в зависимости от конфигурации ящиков.

На сегодняшний день АКМ может похвалиться большим списком поспроцессоров для разных станков с ЧПУ. В этом списке есть даже G-code для системы управления Mach3.
Это открытый код управления для тех людей, кто собирает сверлильные и фрезерные станки своими силами из китайских комплектующих. Это дешёвое решение для небольших предприятий. АКМ позволяет работать даже на таких станках.

Часто люди спрашивают о возможности применения системы 32 для подготовки проэекторской документации. И тут снова ответ ДА. Астра имеет удобные инструменты для «шагания» по такому условию. Расстановка всей фурнитуры может автоматически рассчитаться или пересчитаться в зависимости от того условия, которое установит пользователь. Хотите 32  пожалуйста, привыкли работать в системе 50  тоже можно, хотите отредактировать крепеж вручную с точностью до 1 мм  и это тоже возможно. Переход между системами осуществляется очень быстро и удобно. Вам просто нужно поменять цифру в «мастере» расстановки фурнитуры.

Вспомните как долго и нудно вам приходится расставлять элементы фурнитуры на свои места. Ну например опоры, ручки или уголки. В АКМ для облегчения этой задачи есть «мастер» расстановки фурнитуры. Вы просто перетягиваете фурнитуру на объект и она автоматически «прилипает» в нужном месте по заданному условию (в свойствах объекта). Кроме того выставленная фурнитура подготавливает карту присадки отверстий. Это очень удобная функция, позволяющая вести полный учет не только крепежной, но и декоративной фурнитуры в проекте, а также автоматически делает чертежи и карты присадки отверстий для её монтажа. Для какой фурнитуры эта функция будет полезной? Опоры, держатели для цоколя, штангодержатели, крючки, уголки, зеркалодержатели, ручки на фасады, и любые другие элементы, например, фурнитура и механизмы Blum.

Астра Конструктор Мебели позволяет легко и удобно работать с кромками на деталях. Достаточно лишь перетянуть мышкой кромку нужного цвета и торцы деталей окрасятся в проекте.
Есть автоматическая функция пересчета размера деталей, в зависимости толщины наносимой кромки. Конструктору не нужно задумываться о пересчете размера деталей при замене кромки. Программа сделает это автоматически и выведет два разных отчета:
1 размер готовой детали,
2) размер детали для раскроя.
Кроме этого будет посчитана длина кромки во всем проекте.

Но и это не всё. Программа Астра Раскрой учтет кромки, находящиеся в проекте на картах раскроя, и укажет их нахождение визуально. Выглядеть это будет примерно вот таким образом. Толстыми линиями вдоль торцов, указаны кромки толщиной 2 мм, тонкими линиями указаны кромки толщиной 1 мм. Настройки отображения кромок, а также размеры и положение шрифтов, указывающих размеры на деталях, можно менять в настройках программы.

Программа может создавать отличные чертежи, которые можно редактировать по своему усмотрению. Во-первых, чертёж можно автоматически «разнести на части».
Во-вторых, его можно повернуть под любым углом.
В-третьих, на чертеже возможно вынести все необходимые размеры, а также получить список выносок.
В-четвертых, на одном листе можно сделать несколько разных проекций и в скором времени появится функция добавления на чертеж списка всех деталей. Настроек у чертежей огромное количество.
Также авторы обещают сделать «мастер» чертежей, чтобы можно было автоматически получать чертежи с заранее установленными параметрами. Например, вам нужно чтобы чертёж был в трех разных ракурсах, с разнесенными деталями, с выносками размеров и со списком деталей на листе. Всё это будет возможно получить в «одно движение».

На сегодняшний день нельзя назвать собственные возможности визуализации АКМ выдающимися. У разработчкиков еще не дошли руки до внедрения фотореализма. Но даже в таком виде возможности визуализации вполне достойные для того, чтобы представить прорисованный до мелочей проект заказчику.

Это далеко не полный список возможностей и инструментов программы АКМ. Полноценно и оценить возможности программы можно поработав в ней лично. Скачать бесплатную версию можно тут. Кстати, бесплатная версия позволяет проектировать мебель и сохранять проекты. Её возможностей достаточно, чтобы, например, спроектировать себе мебель для дома и получить все необходимые чертежи и расчеты.

Резюме. Программа является «сборной» системой, которая взяла лучшие решения у других мебельных программ. Поэтому интерфейс получился удобным и дружелюбным, а количество настроек и инструментов приятно удивляет. Цены на программу в разы ниже чем у конкурентов, что делает её очень привлекательной.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх